Chega a 9ª Edição da Flipiri com o tema “Literatura, Patrimônio e Inclusão”

 In Eventos em Pirenópolis

A Festa Literária de Pirenópolis chega a sua 9ª edição, com o tema “Literatura, Patrimônio e Inclusão”. Começou esta semana na quarta-feira, dia 20 de setembro, e se estenderá até domingo, 24 do mesmo mês. O evento conta com apresentações artísticas, mesa de debates, encontro com escritores, oficinas, passeios poéticos e muito mais!

 

Confira abaixo a programação da 9ª Flipiri

 

21 DE SETEMBRO – QUINTA-FEIRA

14h às 18h30 – Caminhada da paz e mostra cultural – Saída do Cine Pireneus

19h – Premiação e lançamento da exposição itinerante dos fotógrafos da 5ª maratona fotográfica de Pirenópolis e dos alunos da escola estadual Christóvam de Oliveira, participantes da primeira maratona nas escolas – Cine Pireneus

19h às 20h30 – Entrega dos prêmios de fotografia e abertura da exposição – Cine Pireneus

20h30 – Quinta da Viola especial na Flipiri – Cine Pireneus

 

22 DE SETEMBRO – SEXTA-FEIRA

Oficinas para alunos do Fundamental 2, EM e interessados:

08h às 10h – Oficina de Poesia – com Lucília Garcez – No Cinema

10h às 12h – Oficina de Histórias – com Bárbara Moraes – No Cinema

13h às 15h – Oficina de Ilustração – com Valdério Costa – No Cinema

15h às 17h – Oficina de Crônicas – com Maurício Melo Júnior – No Cinema

 

Das 09h às 11h – Colégio Estadual Comendador Joaquim Alves

– Oficina de Cena – com Liduína Bartholo – Sala 01

– Oficina “Educação financeira infantil – Plantando o futuro” com Álvaro Modernell – Sala 02

– Oficina “Contação de histórias para crianças” com Rose Costa e Hozana Costa – Sala 03

– Oficina “Livro, um aliado na educação escolar” com Regina Mendes – Sala 04

– Oficina “A arte de encantar com histórias” com Tânia Loureiro Peixoto – Sala 05

– Oficina “Família, afeto e finanças” com Angélica Rodrigues Santos e Rogério Olegário do Carmo – Sala 06

– Oficina “Desenvolvendo projetos de leitura na escola” com Iris Borges – Sala 07

 

Das 14h às 16h – Colégio Estadual Comendador Joaquim Alves

– Oficina “A criatividade no trabalho pedagógico” com Simão de Miranda – Sala 01

– Oficina “Cultura popular e literatura infantojuvenil” com Maurício Melo Júnior – Sala 02

– Oficina “Brinquedos Cantados” com Hozana Costa e Rose Costa – Sala 03

– Oficina “O cerrado e o meio ambiente em sala de aula” com Yana Marull – Sala 04

– Oficina “Ensino de língua portuguesa” com Lucília Garcez – Sala 05

– Oficina “Eu posso escrever um livro” com Dad Squarisi – Sala 06

– Oficina “Para escrever bem” com Clara Arreguy – Sala 07

– Oficina “Identidade” com Roseana Murray – Sala 08

-Oficina “Bolas! Quantas Bolas! A Matemática na educação infantil” com Grupo IORE – Sala 09

– Oficina “Para que Serve um Livro” com Ana Neila Torquato – Sala 10

 

9h às 9h40 – 6º ano – Contação de histórias com Nyedja Gennari – Anfiteatro Largo da Matriz

10h – Oficina de Flores de Mascarado com a artesã Esmeralda Arlinda Ferreira da Costa – Anfiteatro Largo da Matriz

10h às 10h40 – 4º e 5º anos – Contação de histórias com Nyedja Gennari – Anfiteatro Largo da Matriz

14h às 14h40 – 6º ano – Contação de histórias com Nilva Bello – Anfiteatro Largo da Matriz

m15h – PEDAL LITERÁRIO – concentração na tenda principal – passeio poético pelo centro-histórico de Pirenópolis – Anfiteatro Largo da Matriz

15h às 15h40 – 4º e 5º anos – Contação de histórias com Nilva Bello – Anfiteatro Largo da Matriz

17h – Apresentação do Sarau Poético APLAM – Academia Pirenopolina de Letras, Artes e Música – Salão Paroquial

19h – Apresentação do Grupo de Flauta da Escola Professora Olívia – Salão Paroquial

19h30 – Cerimônia de Abertura

Homenagem a Guido Heleno, Marieta Sousa Amaral e Roseana Murray – Salão Paroquial

20h30h – Show com Xangai – Anfiteatro Largo da Matriz

21h30 – Show Piri Rap – MC Murcego, Banda Erotori e Cris SNJ – Anfiteatro Largo da Matriz

 

 

23 DE SETEMBRO – SÁBADO

10h às 12h – Abertura do 5º Encontro FLIPIRI de Ilustradores MESA 01 A Ilustração nos Livros – Ilustradores: Vera Lúcia Dias, Elder da Rocha Lima, Roseana Murray e Valdério Costa – Salão Paroquial

10h – Oficina de Flores de Mascarado com a artesã Esmeralda Arlinda Ferreira – Anfiteatro Largo da Matriz

10h às 10h30 – Dramatização sobre inclusão da Escola Geraldo de Moraes e “Tão Diferente” do Complexo Municipal de Educação Infantil – Cine Pireneus

10h30 às 12h – Sessão de cinema e debate com Willian Amorim de Souza;

Filme: Nunca me sonharam – Cine Pireneus

14h às 14h20 – Coreografia “Frutos da Terra” do Colégio Dom Bosco – Cine Pireneus

14h às 16h – 5ºEncontro FLIPIRI de Ilustradores MESA 02 O Poder da Imagem – Ilustradores: Fernando Lopes, Ana Terra e Wolney Fernandes – Salão Paroquial

14h às 16h – Oficina de introdução à Aquarela com Therese Behr – Centro de Artes e Música

14h20 às 16h – Filme Sobre Pirenópolis – Frederico Holanda Roda de conversa: Clara Alvim, Frederico Holanda, Salma Saddi Waress de Paiva e Beatriz Otto de Santana – Cine Pireneus

15h às 17h – FLIPIRI JOVEM – Encontro com Kéfera Buchmann – Anfiteatro Largo da Matriz

16h às 18h – Oficina de Introdução à ilustração com Valdério Costa – Centro de Artes e Música

17h às 17h20 – Apresentação do Grupo de Catira da Escola Luciano Peixoto e Declamação de poesias da Escola Santana II – Cine Pireneus

17h20 às 17h45 – Apresentação do Dossiê da Festa do Divino 2017 – Participação de João Guilherme e Tereza Caroline – Cine Pireneus

17h45 às 18h – Apresentação da Banda de Couro da Escola Dom Emmanoel – Participação de Genivaldo de Sá – Cine Pireneus

17h às 18h – Aula espetáculo: 7 pecados da língua, com Dad Squarisi, Sandra Duailibe e Therezamaria – Salão Paroquial

18h às 18h10 – CEMEI realiza entrega de lembrancinha sobre inclusão – Cine Pireneus

18h30 às 19h – Dramatização “Patrimônio e Inclusão” com o Colégio Estadual Comendador Christóvam de Oliveira – Salão Paroquial

19h às 20h30 – Mesa com Roseana Murray e Willian Amorim de Souza – “Exclusão, memória e inclusão” – Salão Paroquial

21h – Show com Sandra Duailibe – Cine Pireneus

21h – Show Piri Rap – San MC, Quadrilha Intelectual, Aborígene GOG, Erotori – Anfiteatro Largo da Matriz

22h – Serenata do grupo Pirenópolis, Ontem, Hoje e Sempre – Saída do Cinema pelas ruas do Centro Histórico.

 

 

24 DE SETEMBRO – DOMINGO

10h – Memórias Sentimentais com Elder Rocha Lima e Nicholas Behr – Salão Paroquial

10h – Apresentação Cultural Flor de Pequi – Largo da Matriz

11h – Apresentação dos Alunos do Centro de Artes Ita e Alaor – Orquestra de Violões – Prof. Fabrício de Pina – Largo da Matriz

14h às 16h – As Festas Literárias com Afonso Borges, Eduardo Godoy, Mário Hélio e Iris Borges – Salão Paroquial

16h – A incrível máquina de criar realidades – como usar seu cérebro para criar um novo eu, com Wallace Lima – Salão Paroquial

17h – Show Musical com Banda Euterpe – Anfiteatro Largo da Matriz

 

 

EXTRAS:

De 21 a 24 de setembro das 10h às 19h

Local: Galeria Matutina Onze

Rua Matutina N. 11

 

• Lançamento do livro A Casa Do Ser, obra de Ana Póvoas.

O livro, publicado pela Lucarna Casa Editorial, com curadoria de Diógenes Moura, foi produzido com apoio institucional do Fundo de Arte e Cultura de Goiás.

Exposição com as fotos de Ana Póvoas no Cine Pireneus, Rua Direita, 03

 

• Lançamento do Livro Códice, de Glenio Lima

O livro relata a experiência do artista numa residência artística no México onde realizou um projeto de pintura com referência à arte Yanomami brasileira e Mixteca pré-hispânica mexicana.

 

Exposição com obras de Fernanda Pacca e Glenio Lima, incluindo obras integrantes do livro Códice.
Recommended Posts