Programação completa Canto da Primavera 2016

 In Eventos em Pirenópolis

Dos dias 20 a 23, e 27 a 30 de outubro, acontece a 17ª edição da Mostra de Música Canto da Primavera. A abertura do evento acontece na próxima quinta-feira (20), a partir das 20h, no Teatro Sebastião Pompeu de Pina, mas as oficinas vão de 14h às 18h.

Voltado para os mais variados estilos, o festival busca fomentar o acesso à cultura, oferecendo ao público shows de relevância nacional, além de cursos e oficinas voltados à mesma temática, e valorizar a cultura de uma região com imenso potencial turístico do Estado de Goiás.

[symple_box color=”red” fade_in=”false” float=”center” text_align=”center” width=””] PROGRAMAÇÃO COMPLETA
[/symple_box]

 

SHOWS ACÚSTICOS:

QUINTA | 20 DE OUTUBRO
Oficinas
14h às 18h
Baixo
Ney Conceição (RJ)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Guitarra
Faíska (SP)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Bateria
Robertinho Silva (RJ)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Cantinho Sonoro
Isabella Rovo e Victor Batista (GO)
Local: COEPI
Oficina infantil: Comicidade Musical
Circo Bambulengo (GO)
Local: Escola Municipal Luciano da Silva Peixoto

Shows 
20h00
Banda Phoenix
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
21h00
Carlos Malta e Pife Muderno (RJ) + Lenine (PE)
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina

SEXTA | 21 DE OUTUBRO
Oficinas
14h às 18h
Baixo
Ney Conceição (RJ)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Guitarra
Faíska (SP)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Bateria
Robertinho Silva
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Oficina infantil: Cantinho Sonoro
Isabella Rovo e Victor Batista
Local: COEPI
Oficina infantil: Comicidade Musical
Circo Bambulengo
Local: Escola Municipal Luciano da Silva Peixoto

Shows
22h20
Otávio Soares Brandão
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
21h30
Diones Correntino
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
20h40
Quarteto Guerra-Peixe de Goiás
Local: Cine Pireneus
19h50
Duo Martins – Botelho
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
19h00
Impact(o) Grupo de Percussão

SÁBADO | 22 DE OUTUBRO
Oficinas
14h às 18h
Guitarra
Faíska (SP)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Bateria
Robertinho Silva
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Oficina infantil: Cantinho Sonoro
Isabella Rovo e Victor Batista (GO)
Local: COEPI
Oficina infantil: Comicidade Musical
Circo Bambulengo (GO)
Local: Escola Municipal Luciano da

Shows
11h00
Orquestra Filarmônica de Goiás
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
19h00
Grupo Tresenhum
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
19h50
Brasil Brejeiro
Local: Cine Pireneus
20h40
Duo Everton Bastos e Foka
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
21h30
Quarteto Pixinga
Local: Cine Pireneus
22h20
Chico Aafa e Felipe Valoz
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina

DOMINGO | 23 DE OUTUBRO
Shows
23h10
Trovadores dos Pireneus
Local: Seresta (saída da praça do Coreto)
20h00
Cello Samba Trio (RJ)
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
19h00
Com a corda Toda
Local: Cine Pireneus
11h30
Grupo Uccelli
Local: Igreja do Bonfim

SHOWS TRADICIONAIS:

QUINTA | 27 DE OUTUBRO 
Oficinas
14h às 18h
Percussão
Éder “O” Rocha (PE)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Viola caipira
Zé Helder e Ricardo Vignini (MG/SP)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Violão Popular Brasileiro
Rogério Caetano (DF)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Oficina infantil
Lixo Ritmado com Vida Seca
Local: COEPI
Oficina infantil: Bumba Meu Boi
Noel Carvalho (GO)
Local: GUAIMBÊ

Shows
19h00
Barok Projekto
Local: Cine Pireneus
19h50
Acorde 7 Blues Band
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
20h40
Projeto Supernova
Local: Cine Pireneus
21h30
Patocan (GO)
Local: Palco Principal
22h20
Moda de Rock (SP)
Local: Palco Principal
23h10
Babel Orkesta (ARG)
Local: Palco Principal

 

SEXTA | 28 DE OUTUBRO 
Oficinas
14h às 18h
Percussão
Éder “O” Rocha (PE)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Viola caipira
Zé Helder e Ricardo Vignini (MG/SP)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Violão Popular Brasileiro
Rogério Caetano (DF)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Oficina infantil: Lixo Ritmado
Vida Seca (GO)
Local: COEPI
Oficina infantil: Bumba Meu Boi
Noel Carvalho (GO)
Local: GUAIMBÊ
Palestras
10h00
Felipe França (SP), Hernan Hallak (MundoGiras)(ARG) e Paula Rocha (Aroeira Expressões Artisticas) em parceria MMF LATAM
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
11h00
Marcelo Yuka
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Shows
23h20
Marcelo Yuka (RJ)
Local: Palco Principal
22h20
Maíra Freitas (RJ)
Local: Palco Principal
21h30
Boogarins (GO)
Local: Palco Principal
20h40
Grace Venturini
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
19h50
Ingrid Lobo
Local: Cine Pireneus
19h00
Quinta Suspensa
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
18h10
Vertize
Local: Cine Pireneus

SÁBADO | 29 DE OUTUBRO 
Oficinas
14h às 18h
Percussão
Éder “O” Rocha (PE)
Local: Escola Estadual Comendador José Alves de Oliveira
Viola caipira
Zé Helder e Ricardo Vignini (MG/SP)
Local: Escola Estadual Comendador José Alves de Oliveira
Violão Popular Brasileiro
Rogério Caetano (DF)
Local: Escola Estadual Comendador José Alves de Oliveira
Oficina infantil: Lixo Ritmado
Vida Seca (GO)
Local: COEPI
Oficina infantil: Bumba Meu Boi
Noel Carvalho
Local: GUAIMBE
Palestras
10h00
Dona Onete (PA) e Geraldinho Magalhães (RJ)
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
11h00
Liminha (RJ) e Kassim (RJ)
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Shows 
23h20
Dona Onete (PA) convida Otto (PE)
Local: Palco Principal
22h20
Academia da Berlinda (PE)
Local: Palco Principal
21h30
André Mols e Banda (GO)
Local: Palco Principal
20h40
Tom Chris
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
19h50
Moka Nascimento
Local: Cine Pireneus
19h00
Dênio de Paula e Thatband
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
18h10
Adalto Bento Leal
Local: Cine Pireneus

DOMINGO | 30 DE OUTUBRO 
Shows 
22h20
Morais Moreira e Davi Moraes (BA)
Local: Palco Principal
21h30
Os Desumanos (PA/RJ)
Local: Palco Principal
20h40
Fred Valle (GO)
Local: Palco Principal
19h50
Amauri Garcia
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
19h00
Ricardo de Pina Quinteto
Local: Cine Pireneus
18h10
Gilberto Correia
Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina

 

Faça sua reserva e vem aproveitar o Canto 2016

Recommended Posts